↑予報では雨でした。しかし、結果的には良い天気になりました。
今朝は6時目覚めの6時起床でした。
起き抜けの血圧は153-83と高目でした。
朝飯:今日はいただきます。をして、いつもと同じ、コーヒーにハムのホットサンドでした。毎回、誓ったにもかかわらず、気がついたら食べていたのです。その度に赤面です。今日はいただきますが出来たので、少し嬉しいです。全ての食べ物はお父さんお母さんでもなく、お百姓さんでもなく、神様から、いただいているのです。気がついたら、実践しているのですが最近、殆ど忘れています。これでは動物と一緒です(恥)我々人間は、神界と動物界の境目辺りをうろついているのです。どちらに入るかは、あなた次第なのです。まぁ人間は神界に入れても、神様にはなれません。なれるのは神様の臣民です。
昼飯:↑昼はどうかな?(笑)やはり忘れてました(笑)まったく話になりません。
とりあえず、コンビニでお握りを買って道中に食べて、山に登ってから持参したカップヌードルのチーズカレーを食べました。
夕飯:ふりかけで、ご飯を食べました。夜も忘れてたので今日はボロボロです。
<今日の予定>
◆朝風呂に入って、神様に挨拶をする。今日は毎食ごとの、がっつき食いをやめて、食べ物の神様に'"いただきます"をやるように、お願いする(笑)完了しました。
◆仏様にもお供えと挨拶をする。完了しました。こっちは毎日、殆ど欠かさずですが、留守の時は仕方がないので、我慢していただいております。いつも人の和をお願いしています。
◆娘にライフを送る。完了しました。
◆朝のサプリを飲む。完了しました。
◆今日も休みです。問題は何をやるかです。まぁ山に入って仕舞えばこっちのものですが、やらなきゃならない事が多すぎて、何を犠牲にして・・・やめた!ぶん投げて山に行きます。今日は宝筐山です。
12:25小田休憩所着→駐車場がいっぱいでしたが、何とか空きを見つけて止めました→12:33今日は極楽寺コースを登ります→極楽寺の五輪塔を過ぎますと、道端に草むした鎌倉時代の小さな鎌倉墓が見られます→12:45慈悲の滝通過→今日は赤い木苺がなっていました→いくつかの沢を渡り山の道に入ります→極楽寺のコースは何度も登っているので、飽きたからですが、沢沿いから5メートルくらいしか離れていないので、丸見えです(笑)→12:59ようやく沢の道から離れたと思ったのです→が、白滝に出てまた沢の道です(笑)→沢の道も結構急なので疲れますが、まだ行程の半分程度なのです→13:05最後の滝で、やっと山道に入りますが、木が少ないので日差しが強いです→13:22純平歩道の分かれ道です→13:35富士岩通過→裏は元禄こぶしの道です→13:49バイオトイレ前を通過→13:55頂上着→山の名前の由来となった頂上の宝篋印塔です→筑波山がやけに綺麗です→今日は霞ヶ浦に向かってラーメンタイムです→燕山の茨城放送のアンテナ📡塔も見えますが、加波山は森陰に入ったか見えません→頂上脇のアンテナ塔は良くもまぁこんなデカイ物を作ったと思いますが、裏側には立派な車道が作られています→14:10ラーメンを食べていたら、親指位の太いスズメバチが現れてこっちに飛んで来ました→動かない方が良いとは頭では分かっているのですが「こんなんで刺されたら一発で死ぬやん」クラスです→体の周りをブンブン飛ばれると頭は真っ白で、体が勝手に戦おうとします→ほどなく蜂は飛び去りました→14:26下山開始!今日は、登りと同じコースを降ります→14:35何も無い宝筐城跡を通過→富士岩裏を通過→15:18白滝通過→15:56小田駐車場着
◆夜の薬を飲む。完了しました。
◆湯楽の里に行く。完了しました。